歡迎進入河池律師網——您身邊的法律顧問!

我的首頁 | 聯系我們

159-7790-2130

最新更新

在線咨詢

驗證碼

新婚姻法中對房產分割的法律規定

來源:網絡   作者:未知   時間:2015-12-17

  新婚姻法司法解釋三》第五條規定:確定了夫妻一方婚前或者婚后購買的房屋產生的增值部分,屬于一方個人財產。離婚時房屋增值部分不予分割。

  一、房產增值部分,離婚房產的分割

  《新婚姻法司法解釋三》第五條規定:確定了夫妻一方婚前或者婚后購買的房屋產生的增值部分,屬于一方個人財產。離婚時房屋增值部分不予分割。

  二、婚內房屋贈與,離婚房產的分割

  《新婚姻法司法解釋三》第六條規定:婚前或者婚姻關系存續期間,當事人約定將一方所有的房產贈與另一方,贈與方在贈與房產變更登記之前撤銷贈與。

  該條針對的是婚前或者婚姻關系存續期間一方將房產贈與另一方,未過戶的,可以撤銷贈與行為。也就是說,未過戶的贈與屬于不產生效力的贈與,因此,有人要贈與房產的,先過戶。

  三、一方父母出資買房,離婚房產的分割

  《新婚姻法司法解釋三》第七條規定:婚后由一方父母出資為子女購買的不動產,產權登記在出資人子女名下的,視為只對自己子女一方的贈與,該不動產應認定為夫妻一方的個人財產。

  此時,即使房子是婚后由父母購買的,如果是產權登記在出資方父母子女名下的,離婚時屬于一方個人財產,離婚時不予分割。

  四、雙方父母出資買房,離婚房產的分割

  《新婚姻法司法解釋三》第七條規定:由雙方父母出資購買的不動產,產權登記在一方子女名下的,該不動產可認定為雙方按照各自父母的出資份額按份共有,但當事人另有約定的除外。也就是說父母出資購買的,是父母對子女的贈與,另一方無權進行分割。

  備注:婚姻法若干問題解釋(二)第22條規定

  當事人結婚前,父母出資為雙方購置的房屋,應視為對自己子女的個人贈與。

  但有證據證明房屋為贈與夫妻雙方的情況除外。

  當事人結婚后,父母出資為夫妻雙方購置的房屋,應當視為對夫妻雙方的贈與。但有證據證明為贈與一方的情況除外。

  五、婚前一方購買房屋,婚后共同還貸,離婚房產的分割

  《新婚姻法司法解釋三》第十條規定:夫妻一方婚前簽訂不動產買賣合同,以個人財產支付首付款并在銀行貸款,婚后用夫妻共同財產還貸,不動產登記于首付款支付方名下的,離婚時該不動產由雙方協議處理。

  依前款規定不能達成協議的,人民法院可以判決該不動產歸產權登記一方,尚未歸還的貸款為產權登記一方的個人債務。雙方婚后共同還貸支付的款項及其相對應財產增值部分,離婚時應根據婚姻法第三十九條第一款規定的原則,由產權登記一方對另一方進行補償。此時,對于夫妻一方婚前購買的房屋,即使婚后夫妻共同還貸的,離婚時房屋歸屬于購買房屋的一方,另一方只能得到一定的補償。

  六、新婚姻法,以父母名義買房改房,離婚房產如何分割?

  《婚姻法司法解釋三》第十二條婚姻關系存續期間,雙方用夫妻共同財產出資購買以一方父母名義參加房改的房屋,產權登記在一方父母名下,離婚時另一方主張按照夫妻共同財產對該房屋進行分割的,人民法院不予支持。購買該房屋時的出資,可以作為債權處理。此時,雙方用共同財產以父母名義買房,產權登記在一方父母名下的,房子的產權屬于父母,離婚時不屬于夫妻財產,不能分割,只能按照出資情況,算作債權要求償還出資額。新的婚姻法中對離婚房產如何分割的新規定,在大家看來有點不近人情。


網站首頁 | 律師介紹 | 業務領域 | 成功案例 | 在線咨詢 | 聯系我們

粵ICP備13006834號-4

手機號碼:159-7790-2130 座機號碼:未填寫

地址:宜州市中山大道昌盛大廈三樓

香港九龙一尾中特平

添加微信×

掃描添加微信