歡迎進入河池律師網——您身邊的法律顧問!

公司分立后,之前的債務由誰負責?

來源:網絡   作者:未知   時間:2015-12-17

  基本案情:

  王先生的公司與甲公司簽訂了一份買賣合同,合同價款為20萬,當合同快要到期時,王先生去找甲公司,卻發現甲公司已經分立為丙公司和丁公司。面對來要債的王先生,丙公司和丁公司均不認賬,他們的做法合法嗎?王先生應怎樣要回債務呢?

  案例分析:

  很明顯,丙公司和丁公司的做法均是不合法的。我國法律規定,公司在分立之前,必須通知債權人,只有償清債款或取得債權人的同意后,才能分立公司。公司分立之后,否認之前的債務,對于這種行為,王先生可以起訴丙公司和丁公司,讓其承擔連帶清償責任。

  律師提醒:

  想偷偷分立公司以逃避債務的行為是不合法的,如果抱著這種僥幸心理,只會受到法律更嚴厲的懲罰。因為不通知債務人私自分立或合并公司都是違法的。作為債權人,我們要保持警惕性,不要等到欠債的公司分立或合并了,還渾然不知。

  《中國人民共和國公司法》第175條規定:公司合并時,合并各方的債權、債務,應當由合并后存續的公司或者新設的公司承繼。

  公司分立,應當編制資產負責表及財產清單。公司應當自作出分立決議之日起十日內通知債權人,并于三十日內在報紙上公告。

  《中華人民共和國公司法》第177條規定:公司分立前的債務由分立后的公司承擔連帶責任。但是,公司在分立前與債權人就債務清償達成的書面協議另有約定的除外。


網站首頁 | 律師介紹 | 業務領域 | 成功案例 | 在線咨詢 | 聯系我們

粵ICP備13006834號-4

手機號碼:159-7790-2130 座機號碼:未填寫

地址:宜州市中山大道昌盛大廈三樓

香港九龙一尾中特平

添加微信×

掃描添加微信